После того, как в Украине с 1 августа был наконец-то открыт газовой рынок для населения, разразился настоящий долговой кризис. «Нафтогаз», не шедший ни на какие компромиссы по отношению к должникам, подвергся настоящему давлению со стороны почти всех участников рынка, которые задолжали монополисту более 100 млрд грн. Как сообщает портал ubr, «Нафтогаз» предложил вариант выхода из долгового кризиса.

"Нафтогаз". Фото: скриншот youtube
"Нафтогаз". Фото: скриншот youtube

Компромисс был озвучен на форуме Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) 3 сентября. По прогнозам экспертов, в случае, если предложение «Нафтогаза» будет реализовываться, Украине придется отказаться от сотрудничества с МВД и другими кредиторами, а тарифы на коммунальные услуги начнут стремительно расти.

В случае реализации худшего варианта развития событий, в Украине могут повториться 90-е, когда цены не успевали за зарплатами, а гривна стремительно слабела.

На форуме ЕБА, участники рассмотрели варианты выхода из жесткого долгового кризиса, спровоцировавшего аресты счетов предприятий ТКЭ, что может угрожать началу отопительного сезона.

В случае, если долговой кризис продолжит развиваться, вместо единичных отключений, будут проводиться полномасштабные – в настоящий момент, долг ТКЭ перед Нафтогазом составляет 45 млрд грн., тогда как общий долг рынка перед Нафтогазом составляет 114 млрд грн. Основная проблема – настолько огромные долги просто невозможно погасить.

При этом, основным источников роста долгов стал сам «Нафогаз» - в результате начисления пеней и штрафам должников, их долги выросли в разы, благодаря чему, эта отсутствующая задолженность, дала возможность менеджерам компании записать ее в активы и выписывать себе огромные премии.

На форуме ЕБА «Нафтогаз» предложил, чтобы задолженность была погашена государством.

Ранее портал Стена сообщал о том, что, с открытием в Украине рынка природного газа для населения, украинцы получили возможность свободно менять поставщика газа.

Также мы сообщали о том, что государственный ПриватБанк принял решение повысить тарифы на свои услуги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.