Автомобили на электрической тяге – экологически чистая альтернатива автомобилям с двигателями внутреннего сгорания, начавшая набирать популярность в Украине и мире в последние годы. Однако пандемия коронавируса, карантин, и вызванный ими кризис, повлияли на популярность электрокаров. Как сообщает Обозреватель, в 2020 году украинцы приобрели намного меньше электрокаров, чем в 2019-м.

Спрос на электрокары. Фото: скриншот Youtube-видео
Спрос на электрокары. Фото: скриншот Youtube-видео

Как известно, электрокары стоят больше автомобилей с ДВС – следовательно, в условиях экономического кризиса, гражданам, желавшим приобрести себе автомобиль, пришлось довольствоваться более дешевыми машинами с ДВС.

Так, в течение первых восьми месяцев 2020 года, украинцы зарегистрировали всего 4962 электрокара.

В августе 2020 года было куплено всего 647 машин на электрической тяге: 625 из них – легковые автомобили, 22 – коммерческие. В августе 2020 года украинцы купили на 11% меньше электрокаров, чем в августе 2019 года, спрос на коммерческий электротранспорт снизился на 61%. В июле 2020 года, украинцы купили на 18% меньше легковушек и на 33% меньше коммерческого транспорта, в сравнении с июлей 2019 года.

Самым популярным электрокаров в августе 2020 года у украинцев стал Nissan Leaf – поставлено на учет 147 единиц. На втором месте по популярности расположился Tesla Model 3 – зарегистрировано 98 автомобилей. Замыкает Топ-3 Tesla Model S – приобретено 66 машин популярной марки.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Украине выставлен на продажу необычный автомобиль – оттюнингованный «горбатый» Запорожец с увеличенной мощностью. Легендарный украинский автомобиль преобразился до неузнаваемости – он получил 1,7-литровый мотор от автомобиля Volkswagen Golf, расширители арок для колес и воздухозаборник.

Также мы сообщали о том, что предприимчивый украинец решил превратить легендарный малолитражный внедорожник ЛуАЗ в «Гелендваген». За основу, самодельщик попытался взять тюнинг-пакет от Brabus – тем не менее, проделав часть работы, устал, и выставил результат на продажу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.