6 сентября 2020 года, ситуация на Донбассе снова обострилась – после продолжавшегося с 27 июля всеобъемлющего и полного режима прекращения огня, российские боевики открыли огонь по позициям ООС, что привело к ранению и смерти украинских военнослужащих. Как сообщает портал Обозреватель, в Генштабе ВСУ оценили вероятность начала обострения российской агрессии по отношению к Украине.

Донбасс. Фото: скриншот youtube-видео
Донбасс. Фото: скриншот youtube-видео

В настоящий момент, согласно имеющейся у украинской разведки информации, Россия не планирует начинать полномасштабное наступление на Донбассе – государство-агрессор не располагает необходимым количеством сил и средств.

Как рассказал глава Генштаба Вооруженных сил Украины Сергей Корнийчук, действия, предпринимаемые российскими оккупационными силами на Донбассе в настоящий момент, носят исключительно провокационный характер.

По словам Корнийчука, украинские военнослужащие фиксируют факты нарушений заключенных соглашений – российские боевики производят обстрелы, чаще всего, неприцельные, в сторону украинских позиций, кроме того, оккупанты продвигают свои позиции по направлению к позициям ООС и используют БПЛА.

Кроме того, говорит глава Генштаба, наблюдается наличие вооруженных людей в серой зоне и случаи дистанционного минирования – тем не менее, провокации не масштабные. По словам Корнийчука, для начала полномасштабного наступления, оккупантам необходимо наличие ударных группировок, артиллерия на фронте, а также запасы снарядов и топлива.

В настоящий момент, говорит глава Генштаба, при средствах, находящихся в наличии у разведки, скрыть действия по подготовке к полномасштабному наступлению невозможно. Кроме того, Корнийчук прокомментировал заявления главарей оккупационных сил, назвав их дискредитацией мирных договоренностей.

Ранее портал Стена сообщал, что в Офисе Президента прошло обсуждение обострения ситуации на Донбассе, в связи с чем, один украинский военный получил ранения, а другой – погиб.

Также мы сообщали о том, что главарь «ДНР» Денис Пушилин поручил перенести запланированный на 7 сентября обстрел украинских позиций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.