Сегодня, 9 сентября, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют:

Доллар США – 27,75 грн.;

Евро – 32,80 грн.

Курс валют. Фото: скриншот, youtube.com

Сегодня будет наблюдаться высокая активность участников валютного рынка. Финансовые эксперты и аналитики связывают такой ажиотаж с выходным в понедельник в США на фоне празднования Дня труда. Ведь многие мировые банкиры и компании не вышли на рынок, зная, что европейские банки под замком.

Вторник был активным, но недостаточно. Это период раскачки, оценивания ситуация, адаптации своих хозяйственных дел и планов под сложившийся курс. А вот на сегодняшнею среду припадет весь объём торгов и сделок. Это приведет с одной стороны - к выходу на торги отложенного спроса по доллару, но с другой - добавит и предложения за счет зачисления валютной долларовой выручки экспортерам фактически сразу за два-три дня.

С продажей могут возникнуть некоторые сложности. Рост курса приводит к нежеланию продавцов валюту избавляться от всей своей выручки. Они все-таки будут ждать наиболее высоких котировок рынка. И только в эти моменты выходить на торги со своим предложением.

Очень большую роль, как мотиваторами активности торгов сыграют два основных фактора:

  1. окончание периода покупки валюты «дочками» иностранных компаний, что добавит ей спроса на межбанке;
  2. необходимость финансирования текущих гривневых расходов у большинства местных компаний, что больше сработает в поддержку гривны на торгах.

Ну и конечно же, никто не сомневается во влиянии на рынок действий нерезидентов. Ведь вчера прошел очередной аукцион Минфина по размещению ОВГЗ.

Курс валют в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", возможны активные спекуляции: в чем причина?

Также мы писали, что такого давно уже не было: доллар бьет рекорды - курс в обменниках сводит сума