После повышения минимальных зарплат в Украине, предусматривающих рост зарплат бюджетных работников, в Министерстве образования планируют пересмотреть нормы законов касательно оплаты труда педагогов. О реформировании оплаты труда работников сферы образования сообщает портал politeka.

Зарплаты учителей могут упасть. Фото: скриншот Youtube-видео
Зарплаты учителей могут упасть. Фото: скриншот Youtube-видео

Профсоюз работников образования и науки Украине направил письмо главе профильного парламентского комитета Сергею Бабаку, в котором указано, в частности, о рассмотрении проекта реформирования оплаты труда педагогов, представленном 2 сентября.

По мнению представителей профсоюзов работников сферы образования, такое реформирование может повлечь за собой снижение оплаты труда педагогов, ведь в Министерстве образования не выносили данный проект на рассмотрение общественности.

Как указывают авторы письма, в соответствии с реформой, Рада может отменить постановление украинского правительства о повышении должностных окладов и ставок зарплат работников сферы образования, которое было принято еще в 2018 году – в результате, зарплаты учителей в Украине могут заметно снизиться.

Кроме того, в Профсоюзе работников сферы образования указывают, что в Минобразования намерены снизить уровень надбавки учителям за престижность труда в два раза - до 15%, тогда как на сегодняшний день, надбавка составляет 30%.

В Профсоюзе считают, что, в случае, если Закон «О среднем образовании» будет пересмотрен в соответствии с предложенными правками, которые приведут к отмене доплат и повышений учителям, педагоги с высокой квалификацией потеряют мотивацию к продолжению трудовой деятельности.

Ранее портал Стена сообщал о том, что эксперты рассказали, как сильно необходимо повысить пенсионный возраст в Украине для того, чтобы хотя бы немного понизить уровень нагрузки на Пенсионный фонд.

Также мы сообщали о том, что «Нафтогаз» предложил, чтобы государство погасило задолженность теплопроизводителей перед компанией. Учитывая, что большую часть задолженности составляют проценты и пеня, это может привести к обрушению гривны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.