Ситуация с эпидемией коронавируса в Украине продолжает ухудшаться стремительными темпами, в связи с чем, украинцы в части регионов страны решили взять дело с контролированием соблюдения карантинных ограничений в свои руки. К примеру, как сообщает канал ТСН, в Херсонской области начали работать COVID-патрули, которые следят за соблюдением карантинных ограничений.

Коронавирусные патрули в Херсоне. Фото: скриншот Youtube
Коронавирусные патрули в Херсоне. Фото: скриншот Youtube

В настоящий момент в области действует 28 патрулей, в их составе сотрудники полиции, Госпродпотребслужбы, а также – представители местной власти. Они следят за тем, как жители области и заведения соблюдают введенные карантином ограничения.

Функции патрулей – в основном, информационные – главным образом, члены патрулей напоминают о необходимости ношения масок. Как правило, население в споры с представителями патрулей в споры не вступают – после замечания о необходимости ношения масок, достают их из карманов и надевают.

В магазинах патрули, помимо ношения работниками масок, проверяют наличие антисептиков. Так, при проверке Центрального универмага, оказалось, что большинство продавцов там работает без масок – после замечаний, практически все заявляли, что как раз собирались надеть и пообещали не нарушать правила карантина.

В то же время, во многих заведениях работники соблюдают карантинные ограничения – сами работают в масках и просят посетителей и клиентов не подвергать себя и окружающих опасности, и носить маски.

Согласно информации пресс-секретаря полиции Херсонской области Татьяны Пшон, с начала карантина в регионе составлено 1160 протоколов об административном правонарушении за несоблюдение правил карантина.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Минздрав Украины объявил о начале второй волны коронавируса в Украине. Медицинские специалисты утверждают, что, с наступлением холодов, организм может ослабнуть, а значит, риск инфицирования особо высок.

Также мы сообщали о том, что представители Центра общественного здоровья рассказали, какие маски желательно носить детям в школах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.