1 сентября во многих городах Украины дети пошли в школу. Однако на фоне карантина теперь придется следовать новым правилам. В том числе и носить маски. Специалисты решили рассказать школьникам и родителям, какие маски лучше всего выбирать.

Школьники на учебе. Фото: YouTube, скрин
Школьники на учебе. Фото: YouTube, скрин

Такую информацию опубликовали в социальной сети представители Центра общественного здоровья. Специалисты подчеркивают, что внешний слой маски должен быть изготовлен из гидрофобного материала. Например, полиэстер, полипропилен, или же смесь этих материалов. Средний слой маски в идеале – синтетические материалы или материалы, который усиливает фильтровальные свойства защитной маски. Внутренний слой - хлопок или ткани с примесью хлопка.

Эксперты отмечают, что те маски, которые сделаны из более пористых тканей, имеют не очень высокую фильтровальную эффективность. Обычно это всего лишь 3 процента. По этой причине использовать такие средства защиты не эффективны. В Центре общественного здоровья отметили также такие важные свойства маски:

  • Размер подбирать индивидуально, чтобы маска хорошо закрывала нос и рот;
  • Ремешки или другие фиксаторы не должны передавливать уши или голову;
  • Цвет желательно светлый (так родителям будет проще понять, насколько грязная маска их ребенка);
  • Не рекомендуется использовать маски с декоративными украшениями, так как они могут усиливать сопротивление дыханию (создавать впечатление нехватки воздуха);
  • Материал, из которого изготовлена маска, должен быть устойчив к температуре во время стирки.

Стирать маску советуют не менее чем после одного дня использования. Стирка при температуре 60 градусов примерно час. В школу ребенку лучше давать две маски на случай, если одна из них загрязнится. Чтобы мотивировать ребенка носить маску, можно выбрать ее вместе и привлечь к этому ребенка.

Кроме того, если на вас есть маска, то следует помнить о том, как правильно чихать:

  • Только после того, как сняли маску;
  • В сгиб локтя.

Фото: Центр общественного здоровья

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине действует адаптивный карантин, при котором страну условно делят на зоны в зависимости от эпидемиологической ситуации в тех или иных регионах. Так, в «красной зоне» карантина запрещено работать школам, детским садам, общественному транспорту, ресторанам и кафе. Однако граждане недовольны ситуацией и выходят на протесты. Появились детали ситуации.

Также сообщалось, что в Украине действует карантин еще с марта этого года. При этом, согласно статистике, в стране зафиксировано уже более 100 тысяч случаев заболевания коронавирусом. Так, специалисты рассказали гражданам, что делать, если есть подозрения на коронавирусную инфекцию.