В Беларуси с 9 августа 2020 года продолжаются протесты, вызванные недоверием населения к официальным результатам выборов, согласно которым, президентом в 6-й раз стал Александр Лукашенко. Как сообщает портал РБК-Украина, сегодня, 8 сентября, Лукашенко, пробывший на посту президента Беларуси более 26 лет, заявил, что «немного пересидел» на посту главы государства.

Александр Лукашенко. Фото: скриншот youtube-видео
Александр Лукашенко. Фото: скриншот youtube-видео

После того, как в Беларуси начали бастовать работники государственных СМИ, Лукашенко пригласил на замену российских пропагандистов – сегодня, 8 сентября, он дает интервью представителям нескольких российских СМИ.

В ходе общения с российскими журналистами, Лукашенко признал, что «немного пересидел» на посту президента Беларуси, однако он считает, что никто другой не может защитить белорусов.

По словам Лукашенко, он признает, что немного пересидел на посту, и сегодня его показывают уже не только по телевизору – он вещает уже «и из утюга, и из чайника». Тем не менее, считает Лукашенко, белорусов защитить на сегодняшний день может только он.

Лидер оппозиции, экс-кандидат на пост президента Светлана Тихановская заявила сегодня в ходе онлайн-выступления в ПАСЕ, что Лукашенко не имеет законных оснований для того, чтобы оставаться президентом Беларуси. Она заявила также, что страны, которые продолжат с ним работать, делают это на свой страх и риск. По словам Тихановской, ни международные наблюдатели, ни народ Беларуси не признают Лукашенко президентом.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Лукашенко может в ближайшее время инициировать проведение референдума о вхождении Беларуси в состав Российской Федерации. Как известно, Лукашенко намерен провести переговоры с Владимиром Путиным уже в ближайшее время.

Также мы сообщали о том, что, после проверки боеготовности Вооруженных сил Беларуси, Минобороны приняли решение привести в высшую боевую готовность и призвать военнослужащих из резерва из состава нескольких баз. В Минобороны Беларуси заявляют, что части приведены в боеготовность для учений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.