Судя по всему, в Министерстве образования и науки решили, что процесс получения образования детьми и молодыми людьми в Украине налажен идеально – поэтому, стоит переключить внимание и начать заниматься образованием взрослых. Как сообщает портал politeka, в Минобразования рассказали о подготовке законопроекта «Об образовании взрослых».

Образование взрослых. Фото: скриншот Youtube-видео
Образование взрослых. Фото: скриншот Youtube-видео

Документ должен подготовить законодательное обеспечение условий для существования и функционирования образования взрослых в Украине. Законопроект уже вынесен на общественное обсуждение.

Предложенный для обсуждения законопроект предусматривает механизмы и признание квалификаций получения взрослыми формального, неформального и информального образования. Кроме того, законопроектом вводится понятие «провайдер образования взрослых» - ими станут все юридические и физические лица, которые оказывают образовательные услуги взрослым.

Провайдеры будут двух категорий: центры образования (программы неформального образования взрослых, выполняющие социальную функцию) и учреждения образования, которые будут предоставлять образование в определенных областях. Провайдеры будут заниматься профессиональным и личностным развитием взрослых, а также, удовлетворять потребности в доступности образования.

Взрослые украинцы, которые посчитают, что им необходимо образование, в соответствии с законопроектом, смогут его получать, выбрав удобную программу, темпы и виды.

Исполняющий обязанности главы Минобразования Сергей Шкарлет указал, что образование для взрослых является признанной составляющей системы образования в странах Евросоюза. Значение и важность образования взрослых, говорит Шкарлет, обусловлено потребностью в высокообразованных специалистах.

Ранее портал Стена сообщал о том, что, в условиях начавшегося учебного года, медицинские специалисты рассказали, с какими масками лучше всего отправлять детей в школу.

Также мы сообщали о том, что профсоюз работников образования заявляет, что в Минобразования готовятся снизить зарплаты педагогов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.