Пенсионный фонд Украины продолжает оставаться дотационным – деньги на пенсии, которые должны финансироваться платежами работающих граждан, выделяются из госбюджета. Тем не менее, и в правительстве, и в экспертной среде соглашаются, что в Украине назрела необходимость повышения пенсионного возраста. Обозреватель сообщает, из-за чего в Украине может быть повышен пенсионный возраст.

Повышение пенсионного возраста. Фото: скриншот Youtube-видео
Повышение пенсионного возраста. Фото: скриншот Youtube-видео

При определении пенсионного возраста, главным, на что обращают внимание власти, является средняя продолжительность жизни. К примеру, мужчины в Украине доживают, в среднем, до 67 лет – следовательно, в случае, если пенсионный возраст будет повышен до 65 лет, средний мужчина сможет пробыть на заслуженном отдыхе всего два года.

В то же время, противники такого подхода, указывают, что смертность учитывается в любом возрасте – с момента рождения, до глубокой старости. Следовательно, оценивая возможность повышения пенсионного возраста, необходимо учитывать только тех, кто дожил до 60 лет.

В настоящее время вопрос повышения пенсионного возраста не рассматривается, хотя сделать это необходимо в скором времени. Согласно прогнозам, в 2030-м году 60% украинцев, в связи с нехваткой страхового стажа, будут получать минимальную пенсию. К 2050-му году, каждый третий украинец достигнет пенсионного возраста.

Представители Верховной Рады и Кабмина утверждают, что вопрос повышения пенсионного возраста на повестке дня не стоит – в то же время, по словам старшего научного сотрудника Института демографии и социсследований Лидии Ткаченко, 60 лет уже не считается пожилым возрастом. По ее словам, даже ООН рекомендует устанавливать пенсионный возраст на уровне 65 лет почти во всех странах.

Ранее портал Стена сообщал о том, что с отменой бумажных трудовых книжек, Украина перейдет на автоматическое назначение пенсий – собирать документы и обращаться в ПФУ будет не надо.

Также мы сообщали о том, что с 1 января 2020 года в Украине с новой силой стартует верификация получателей субсидий и льгот.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.