Совсем недавно Конституционный суд принял решение о том, что карантин, введенный Кабмином, незаконный, однако продолжит действовать, как и штрафы за его нарушение, сумма которых доходит до 170 тысяч гривен. Портал РБК-Украина сообщает, кто может штрафовать украинцев за нарушение карантинных ограничений.

Полиция. Фото: скриншот youtube
Полиция. Фото: скриншот youtube

За нарушение действующего карантина, предусмотрено наказание по статье 325 Уголовного кодекса Украины. В случае, если действия гражданина привели к дальнейшему распространению коронавируса, ему грозит санкция в виде штрафа от 17 тыс. грн., вплоть до трех лет тюремного заключения.

В случае, если действия нарушителя карантина привели к смерти людей, ему грозит от 5 до 8 лет лишения свободы. Должностные лица за несоблюдение карантина караются штрафом в размере 34-170 тысяч гривен.

При этом, накладывать на граждан штраф за нарушение правил карантина могут не только правоохранители, но и санитарные врачи, а также местные органы власти.

Замминистра внутренних дел Антон Геращенко прокомментировал заявления мэров городов, отнесенных к «красной» зоне карантина, которые отказываются вводить в населенном пункте строгий карантин. По словам Геращенко, в Украине отсутствует ответственность за политические заявления.

Замглавы Министерства внутренних дел рассказал, что глава населенного пункта может понести ответственность только в случае, если лично нарушает карантинные ограничения. В то же время, за политические заявления ответственность в Украине не предусмотрена. Геращенко напомнил, что в Украине приближаются местные выборы, а значит, мэрам надо «покрасоваться» перед избирателями.

Геращенко высказал надежду, что мэров, которые не предпринимают мер по защите горожан от коронавируса, не будут избирать.

Ранее портал Стена сообщал о том, что ситуация с эпидемией коронавируса в Украине продолжает оставаться стабильно тяжелой – в течение прошедших суток выявлено 2251 случай инфицирования.

Также мы сообщали о том, что в Херсоне и области появились коронавирусные патрули, которые следят за соблюдением карантина в общественных местах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.