Ситуация с коронавирусом в Украине продолжает оставаться стабильно тяжелой – в стране ежедневно подтверждается около 2,5 тыс. случаев инфицирования, уже три областных центра попали в «красную» зону и должны были усилить карантин. Тем не менее, в части городов мэры пошли против решения Кабмина – как сообщает РБК-Украина, премьер-министр прокомментировал ситуацию.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот youtube
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот youtube

Глава правительства прогнозирует, что к концу сентября в Украине ежедневно будет подтверждаться по 3 тысячи случаев инфицирования – при таком раскладе, еще через месяц в больницах закончатся места для заболевших.

Во избежание возникновения вспышки COVID-19 в Украине, Кабмин продлил карантин до 31 октября. В то же время, карантин в нашей стране адаптивный – полный локдаун, какой был весной 2020 года, вводить пока никто не собирается.

В соответствии с правилами адаптивного карантина, вся страна была разделена по зонам эпидемиологической опасности, в зависимости от ситуации с эпидемией. Самые суровые ограничения действуют в регионах, отнесенных к «красной» зоны – там ситуация наиболее приближена к строгому локдауну.

С 7 сентября к «красной» зоне отнесены три областных центра: Ивано-Франковск, Тернополь и Черновцы. Тем не менее, мэры Ивано-Франковска и Тернополя не стали выполнять решение о попадании их городов в «красную» зону – школьники там начали новый учебный год, транспорт продолжил работать.

По мнению представителей действующей власти, бунт мэров связан с приближением местных выборов – советник главы ОП Михаил Подоляк отметил, что часть мэров начали вести себя безответственно еще весной, пиарясь на теме местных выборов. Сейчас они играют на усталости людей от карантина.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Херсоне и области появились коронавирусные патрули, которые следят за соблюдением карантина в общественных местах.

Также мы сообщали о том, что статистика по числу заболевших коронавирусом в Украине и не думает улучшаться – за прошедшие сутки в стране подтвердили 2551 случаев инфицирования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.