Пандемия коронавируса и введенный для предотвращения ее распространения карантин привели к существенному ухудшению финансового состояния многих украинцев, в связи с чем, у многих возникли проблемы с оплатой платежей по коммуналке. Как сообщает портал ubr, задолженность населения перед коммунальщиками достигла суммы в 45 млрд грн., списывать ее никто не собирается.

Долги за коммуналку не спишут. Фото: скриншот youtube
Долги за коммуналку не спишут. Фото: скриншот youtube

Как рассказала глава подкомитета по вопросам развития конкуренции комитета Рады по вопросам экономразвития Людмила Буймистер, долги населения по коммунальным платежам в период карантина выросли до 45 млрд грн.

По словам депутата, ситуация с коммунальными платежами серьезно ухудшилась в связи с тем, что Кабмин своим решением запретил накладывать штрафы и пеню за неуплату коммуналки украинцами, а также ввел запрет на отключение коммуслуг во время карантина. В результате, говорит Буймистер, многие потребители решили, что за коммуналку можно не платить.

В настоящий момент, сумма задолженности достигла 45 млрд грн. и сделать с неплательщиками коммунальные предприятия ничего не могут – ведь штрафовать должников или отключать им услуги нельзя. В то же время, возможности коммунальщиков продолжают ухудшаться.

Депутат считает, что для выхода из ситуации необходимы системные решения, однако все они будут болезненными. Даже с окончанием карантина ситуация не улучшится – ведь задолженность останется, а списывать долги потребителям никто не будет.

При этом, говорит Буймистер, украинцы и сами не хотят списания долгов, ведь это будет несправедливо – одни исправно платили за услуги ЖКХ, а другие – нет.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Нацбанк ввел в действие новые правила, которые регулируют обращение банковских учреждений со счетами клиентов, согласно которым, клиент не во всех случаях сможет свободно управлять своими финансами.

Также мы сообщали о том, что после отмены бумажных трудовых книжек, в Украине начнет действовать автоматическое назначение пенсий – гражданам не будет нужды собирать документы и обращаться в ПФУ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.