Как известно, в Украине достаточно популярна практика приобретения подержанных автомобилей – однако каждый пройденный километр уменьшает стоимость машины. В связи с этим, владельцы часто «скручивают» пробег, чтобы продать машину дороже. Как сообщает портал ubr, депутаты Рады предлагают ввести для таких автовладельцев наказание.

Новые штрафы для украинцев. Фото: скриншот youtube-видео
Новые штрафы для украинцев. Фото: скриншот youtube-видео

8 сентября 2020 года депутатам для ознакомления был представлен законопроект №4039, предусматривающий наказание за проведение манипуляций с показателями пробега «Одометрами», установленных в машинах. Помимо наказания за «скрутку» пробега, парламентарии планируют ввести наказание за использование машины, в которой одометр не работает.

Так, в соответствии с законопроектом, водителей, использующих автомобили с неработающим одометром, предлагается наказывать штрафом в размере 200 необлагаемых минимальных доходов граждан (в настоящий момент – 3,4 грн.). Законопроект был подан на рассмотрение Рады 2 сентября.

Одометр. Фото: ubr

Кроме того, законопроект предусматривает введение целого перечня штрафов, посредством внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях.

Эксплуатация авто с показателями одометра меньшими, чем последние зафиксированные в Едином госреестре транспортных средств данные, будет наказываться штрафов в размере 500 необлагаемых минимумов (на сегодняшний день – 8,5 тыс. грн.).

Эксплуатация автомобиля, зарегистрированного впервые, с показателями одометра меньшими, чем указанные в таможенной декларации, будет наказываться штрафом в тысячу необлагаемых минимумов (17 тыс. грн.).

Незаконное уменьшение показателей одометра и повторное подобное правонарушение в течение года будет наказываться штрафов в размере 2 минимумов – 34 тыс. грн.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в МВД рассказали о результатах работы системы автофиксации нарушений в течение первых 100 дней работы.

Также мы сообщали о том, что недалеко от Киева на Гостомельском шоссе произошла массовая авария в результате образовавшегося затора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.