В Беларуси уже месяц, с 9 августа, продолжаются протесты – на этом фоне Александр Лукашенко, возглавляющий страну более 26 лет, 8 сентября провел интервью с топовыми российскими пропагандистами. В частности, Лукашенко намекнул, что ждет помощи от России в подавлении протестов, сообщает портал politeka.

Александр Лукашенко. Фото: скриншот youtube-видео
Александр Лукашенко. Фото: скриншот youtube-видео

Так, в ходе интервью кремлевский пропагандистам, Лукашенко заявил, что если он «рухнет», а вместе с ним, как он считает, «рухнет» и Беларусь, то следующей будет Россия. По мнению Лукашенко, российские власти со смогут справиться со своими оппозиционерами в случае, если там начнутся протесты, в связи с чем, призвал их «не расслабляться».

Лукашенко напомнил, что и в России скоро пройдут «определенные политические события», имея в виду, по все видимости, региональные выборы, запланированные на 13 сентября. По словам Лукашенко, к мнению, что, если Беларусь «рухнет», Россия станет следующей, он пришел вместе с руководством России.

По словам Лукашенко, российские власти ошибаются, если считают, что смогут справиться с протестами оппозиции. Он отметил, что блокировать Telegram-каналы, которые, по словам Лукашенко, связаны с протестами и оппозицией, блокировать ни у кого возможности нет.

Кстати, в течение первых дней протестов в Беларуси, которые Лукашенко надеялся подавить при помощи крайней степени жестокости со стороны силовиков, в Беларуси был отключен интернет.

Ранее портал Стена сообщал о том, что белорусская оппозиция инициирует подачу на Лукашенко дела в международный суд. Кроме того, оппозиционерка Мария Колесникова заявила, что действия Лукашенко можно квалифицировать как угрозу нацбезопасности, напомнив, что даже Владимир Путин указал, что Лукашенко нарушает закон Беларуси, обратившись к нему за помощью.

Также мы сообщали о том, что замглавы МВД Антон Геращанко рассказал подробности о выдворении белорусских оппозиционеров 8 сентября из собственной страны, в нарушение законодательства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.