В связи с началом пандемии коронавируса и введения карантина в Украине, условия занятости украинцев кардинально изменились. Так, после введения локдауна и остановки производства, украинцы стали искать удаленную работу. В связи с этим, депутаты монобольшинства предлагают обновить в законодательстве правила удаленной занятости, сообщает Обозреватель.

Инспекция дома. Фото: скриншот Youtube
Инспекция дома. Фото: скриншот Youtube

В соответствии с предлагаемыми изменениями, работодатель сможет официально трудоустраивать удаленных сотрудников, с оформлением контракта. Помимо трудоустройства, работодатель будет ответственным за безопасность сотрудника.

В связи с пандемией, около 35% украинских работодателей перевели своих сотрудников на удаленную работу. Тем не менее, такие случаи пока не предусмотрены законодательством – закон не регулирует, как работодатель и сотрудник должны договариваться, и кто будет за что ответственным.

Зарегистрированный в Раде законопроект №4051, вводит в законодательство надомную и удаленную формы занятости, которые будут прописываться в контракте между работодателем и сотрудников.

В соответствии с законопроектом, работодатель получит право получать информацию о фактическом месте жительства сотрудника. Кроме того, работодатель должен предоставить возможность совместить удаленную занятость со стационарной, на территории работодателя. Кроме того, работодатель обязан организовать рабочий процесс на дому так, чтобы он был безопасным и комфортным.

Документ предусматривает возможность для работника ознакомиться со всеми необходимыми документами в электронном формате.

Согласно законопроекту, удаленно работать могут только сотрудники, располагающие необходимыми для этого навыками и жилищно-бытовыми условиями. Место проживания работника должно быть обследовано представителями работодателя и профсоюза на соответствие необходимым условиям.

Ранее портал Стена сообщал о том, что НБУ ввел в действие новые правила обращения клиентов банков со счетами.

Также мы сообщали о том, что эксперты рассказали о необходимости повышения пенсионного возраста в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.