В связи с началом функционирования в Украине свободного газового рынка, механизм ценообразования природного газа в нашей стране изменился. В связи со вступлением в силу изменений, Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» представила потребителям новые тарифы, сообщает портал ukranews.

"Нефтегаз" представил новые тарифы. Фото: скриншот Youtube-видео
"Нефтегаз" представил новые тарифы. Фото: скриншот Youtube-видео

Для бизнеса и населения представлены тарифы «Годовой», «Квартальный» и «Месячный».

Как рассказали в пресс-службе «Нефтегаз», все три тарифа будут доступны для бизнеса. Сообщается, что тарифы признаны сформировать портфель покупок и полностью удовлетворить потребность компаний в сжиженном газе.

Все тарифы составлялись в соответствии с потребностями отдельных клиентов. Так, тариф «Годовой» разработан для газоснабжающих компаний – он учитывает средний профиль за 5 лет, цена привязывается к ежедневным котировкам газового хаба NCG, предлагается также несколько вариантов оплаты.

Тариф «Квартальный» доступен на четвертый квартал 2020 и первый квартал 2021 года, каждый лот содержит до 150 тыс. кубометров газа, цена определяется в соответствии с результатами торгов на Украинской энергетической бирже. Стоимость газа фиксируется в момент заключения сделки и остается постоянной в течение всего квартала.

Тариф «Месячный» предлагает газ объемом до 50 тыс. кубометров, цена также остается фиксированной в течение месяца. Заказ газа по данному тарифу доступен в текущем месяце, а также на один и два месяца вперед. Стоимость газа по данному тарифу меняется ежемесячно, в зависимости от колебания цен на рынке.

При этом, тариф «Квартальный» для бытового потребителя недоступен. По тарифу «Годовой» цена остается фиксированной в течение года, а в случае, если потребитель использует не весь газ, средства за неиспользованное топливо будут возвращены.

Ранее портал Стена сообщал о новых правилах, введенных Нацбанком для регулирования обращения клиентов банков со своими счетами.

Также мы сообщали о том, что эксперты рассказали о том, по какой причине и насколько в Украине необходимо повысить пенсионный возраст.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.