С недавних пор, глава Минздрава Максим Степанов анонсировал повышение зарплат медицинских работников в Украине. В ходе очередного заседания Кабмина премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, какие средства будут выделены на повышение доходов медработников из госбюджета, сообщает портал РБК-Украина.

Зарплаты медиков вырастут. Фото: скриншот Youtube-видео
Зарплаты медиков вырастут. Фото: скриншот Youtube-видео

Глава правительства указал, что для повышения зарплат медработников, из госбюджета выделено 6 млрд гривен, врачи начнут получать доплаты в размере 3 тыс. грн. Кроме того, говорит премьер, продолжается работа по обустройству койкомест для заболевших коронавирусом. По словам премьер-министра, решение о дополнительном обустройстве больниц было принято на внеочередном заседании Кабмина.

Доплаты медработникам начнут выплачиваться до конца сентября, выплата ежемесячных доплат продлится до конца текущего года. Как заявлял глава Минздрава Максим Степанов, в результате, с 1 сентября 2020 года, средняя зарплата врача повысится на 3,5 тыс. грн., среднего медперсонала – на 2,5 тыс., младшего персонала – на 1250 грн.

При этом, министр здравоохранения заявляет, что данные выплаты – первый шаг на пути к системному повышению уровня зарплат медицинских работников. Глава Минздрава не единожды заявлял о том, что уже с началом 2021 года, заработные платы работников системы здравоохранения будут повышены на постоянной основе.

Ранее портал Стена сообщал о том, что премьер-министр Денис Шмыгаль прокомментировал заявления мэров украинских городов, которые отказались подчиняться требованиям региональных комиссий по вопросам ТЭБ и ЧС и не стали вводить в населенных пунктах строгий карантин, несмотря на попадание их в «красную» карантинную зону.

Также мы сообщали о том, что в Министерстве здравоохранения задумываются о том, что все регионы Украины необходимо отнести к «красной» зоне карантина. Сообщается, что, в настоящий момент, приостановить распространение коронавируса в Украине не удается, несмотря на «зонирование» страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.