Сегодня, 10 сентября, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют:

Доллар США – 27,80 грн.;

Евро – 32,79 грн.

Курс валют. Фото: скриншот, youtube.com

На рынке наблюдается привычной для этого времени недели деловой режим работы. При этом, сей час межбанк полностью зависит от действий и курсовых задач самых крупных его игроков. Именно поведение последних формирует основной курсовой тренд дня.

Существует два варианта развития событий:

  1. хоть и небольшой, но все же рост курса доллара провоцирует продавцов не торопиться с основными продажами, а выходить на рынок только в моменты наивысших котировок;
  2. покупатели не готовы особо переплачивать за валюту и часто предпочитают в моменты взлета котировок просто снять свои заявки или просто подождать более благоприятного периода.

Вот это и есть первый признак противостояния участников рынка при формировании курсовых трендов рынка. Купные экспортеры обязательно повлияют на стоимость доллара и евро. А вот аукцион Минфина по размещению ОВГЗ, который состоялся 8 сентября, особых результатов не даст. Дело в том, что чиновники смогли продать облигаций всего на 986,5 млн гривен, что не является существенным объемом для нашего межбанка.

Наличный рынок пока удержится без особых изменений. Обменники в своей ценовой политике будут учитывать тренд курса межбанка, поведение пары доллар/евро, а также реальный спрос и предложение на иностранную валюту.

Если особых колебаний не будет, Национальный банк Украины – как главный регулятор будет наблюдать за всем происходящим просто со стороны.

Стоимость доллара в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", доллар добьет гривну: украинцам придется несладко, новый прогноз экономистов

Также мы писали, что сей час средина недели: чего ждать по курсу доллара и евро?