В Министерстве внутренних дел в преддверии метных выборов запустили сервис, который поможет украинцам отслеживать информацию о нарушениях.

Выборы в Украине. Фото: скриншот YouTube
Выборы в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Обозреватель, данная система не является новшеством. Она успешно себя зарекомендовала перед выборами президента в 2019 году. Теперь система будет доступна и во время местных выборов 25 октября.

Отмечается, что на сайте vybory2019.mvs.gov.ua вверху в выпадающем меню можно выбрать интересующие вас выборы и ознакомиться с информацией о количестве зарегистрированных нарушений с помощью интеркативной карты Украины.

Также украинцам откроется доступ к архивам. Там можно ознакомиться с нарушениями на президентских и парламентских выборах 2019 года.

Кроме того, предоставленная на сайте информация сортируется по таким критериям как вид правонарушения, территориальность и дата. Помимо этого фильтруются и сами правонарушения: административные, криминальные, неклассифицированные, события с дополнительной информацией или другие события, которые нарушают избирательный процесс.

на сайте предусмотрена опция "Подать обращение". Ею можно воспользоваться в случае выявления правонарушения на избирательном участке. Как сообщили в МВД, электронные заявления приравниваются в письменным.

После подачи заяления о правонарушении человек имеет возможность контролировать процесс его расследования.

Также мы писали, что представители власти высказывали предположение об отмене или переносе местных выборов в связи с пандемией коронавируса в Украине. Однако эксперты утверждают, что юридически, местные выборы в Украине отменить нельзя. Единственный вариант – отсрочка выборов на срок, не превышающий 90 дней.Кроме того отсрочить проведение местных выборов можно введением чрезвычайного положения.

Ранее Стена писала, что в Украине заработал рынок природного газа и теперь потребители будут вынуждены оплачивать потребляемое голубое топливо по новым тарифам. При этом в "Нафтогазе" предупреждают, что стоимость газа будет зависеть от тарифа, которые будет выбран при заключении договора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram