Как известно, в Украине заработал рынок природного газа и теперь потребители будут вынуждены оплачивать потребляемое голубое топливо по новым тарифам. При этом в "Нафтогазе" предупреждают, что стоимость газа будет зависеть от тарифа, которые будет выбран при заключении договора. Об этом пишет портал Рoliteka.

Потребителям предложат новые тарифы на газ. Фото: скрин youtube

Согласно сообщению пресс-службы монополиста Нафтогаза уже с сентября украинцы будут вынуждены использовать природный газ, поставляемый газовыми хозяйствами, по новым тарифам. Это касается как простых потребителей, так и представителей бизнеса. В частности, голубое топливо можно будет оплатить согласно двум тарифам - это тариф "Годовой" и тариф "Лунный".

В "Лунном" тарифе стоимость газа будет меняться каждый месяц, поскольку имеет привязку к рыночным ценам и колебаниям в них. Оплачивать потребленный природный газ украинцы будут по факту использования в следующем месяце после поставки.

Второй тариф - "Годовой" - предполагает фиксирование стоимости приобретаемого газа в момент заключения соответствующего договора на год вперед, но если объемы потребляемого за этот период газа будут меньше оговоренных, то сэкономленная сумма будет возвращена на счет бытового потребителя в конце года.

Кроме того, условия второго тарифа подойдут газзбытам и представителям бизнеса. В этом случае им будет предоставлена возможность вести учет среднего профиля по пять лет и подекадная оплата голубого топлива. При этом котировки на хабах будут регулировать стоимость газа, которая может колебаться каждый день.

Если бытовые потребители выберут тариф "Годовой", то стоит отметить, что стоимость газа на этих условиях измениться уже с 16 сентября. Стоимость одного кубического метра вырастет на 10% - с 4,73 гривен до 5,24 гривен.

Ранее "Стена" писала, что в украинском правительстве рассматривают законопроект, согласно которому за долги по коммунальным услугам пеня увеличивается в двадцать раз. Помимо этого, за долги у украинцев могут забрать водительские удостоверения.

Напомним, что уже не за горами в Украине отопительный сезон. Однако в некоторых городах он может не начаться. Под угрозу своевременный старт отопительного сезона ставят долги 98 предприятий теплоэнергетики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)