В скором времени Верховная Рада может обязать интернет-провайдеров предоставлять информацию о деятельности пользователей.

Киберперступность. Фото: скриншот YouTube
Киберперступность. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Обозреватель, в парламент на рассмотрение внесен пакет законопроектов, который предусматривает разрешение сотрудникам правоохранительных органов в рамках обыска иметь доступ к компьютерам и смартфонам украинцев.

Инициаторами данного законопроекта стали народные депутаты от "Слуги народа" и парламентских групп "Доверие" и "За будущее".

Отмечается, что проект закона поможет повысить эффективность в рамках борьбы с киберпреступностью. Кроме того доказательства в электронном виде могут быть использованы в уголовном производстве.

В законопроекте прописано, что перечень процессуальных источников доказательств дополняется электронными доказательствами. К таким доказательствам могут относиться сайты, фото и видеозаписи, звукозаписи, текстовые документы, текстовые, мультимедийные и голосовые сообщения, метаданные, базы данных, графические изображения, а также виртуальные активы.

Если законопроект будет принят провайдеров обяжут за свой счет устанавливать технические средства, которые необходимы для проведения следственных действий и предоставят информацию об абоненте, связи и получении и маршруте передачи интернет-услуг. Кроме того, операторы должны содействовать следствию и недопустить его разглашения.

Данный законопроект уже вызвал обсуждения общественности. В коилиции "За свободный Интернет" считают, что некторые пункты данного законопроекта нарушают права человека. Кроме того, законопроект может негативно повлиять на доступ граждан к телекоммуникационным услуг.

Работа за компьютером. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что Министерство образования и науки Украины без согласования с учителями разработало проект концепции реформирования оплаты труда учителей и работников образования. По словам профсоюза, от этого заработок работников образования может лишь уменьшиться.

Ранее Стена писала, что в Украине уже в ближайшем будущем рассмотрят вопрос пересмотра пенсионного возраста.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram