Сегодня, 12 сентября, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют:

Доллар США – 27,83 грн.;

Евро – 32,96 грн.

Стоимость доллара в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Сегодня особых колебаний по курсу валют нет. И причина этому очень проста – это выходной день. Но, все же хочется более детально описать причины, которые влияют на формирование курсовой политики в мире.

Достаточно актуальной является тема Китая. Многие эксперты заговорили о том, что экономика Китая скоро станет мировой. Ее масштабы и уровень развития поглотить все экономики стран. Алексей Козырев – финансовый эксперт Минфина, приводя конкретные данные, указывает, что рост ВВП Китая и США существенно отличается. При этом, Китай сдает позиции. Но, и стоит усчитать, что процентное соотношения стремительно сокращается. И действительно, Китай имеет все шансы достичь уровня США, и даже превысить его.

На это указывает динамика последних лет, где рост ВВП Китая с каждым годом в среднем увеличивается на 6,6%. Это существенно. Кроме того, всем известно, что даже после карантина Китай восстанавливает намного быстрее, чем США. Правительство Китая даже заговорило об развитии экономики страны уже к концу этого года, чего, к слову, США, ка и другим странам мира, пострадавшим от пандемии, не светит.

Главной причиной такого роста экономики Китая является тот фактор, что государственные власти этой страны всячески поддерживают бизнес. Существует множество государственных программ, которые способствуют его развитию и доходности. В данном случае, Китай является прекрасным примером для многих стран мира.

И конечно, же при такой деловой активности, с учетом уровня развития экономики, Китай сможет в некоторой степени диктовать правила игры валютного рынка на мировом уровне.

Китай стремительно развивает экономику, и это скажется на валютном рынке. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", доллар добьет гривну: украинцам придется несладко, новый прогноз экономистов

Также мы писали, что обменки колотит: доллар сорвался цепи, курс валют в банках