Украинские мобильные операторы в последнее время стали активно удивлять клиентов новыми акциями и предложениями. Так, теперь мобильный оператор Vodafone запустил очень полезную услугу, которая была разработана совместно с коммунальными предприятиями.

Vodafone. Фото: YouTube, скрин
Vodafone. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал gsminfo, компания Vodafone объявила о новой функции для своих клиентов. Мобильный оператор представил новую услугу, которая была разработана совместно с украинскими водоканалами. Отмечается, что функция «Разумный расчет» будет работать на базе NB-IoT.

Эта специальная технология направлена на учет использования воды, а также на планирование нагрузок на насосные станции. Через специальную сеть NB-IoT, которая будет работать уже непосредственно у сотрудников водоканалов, будут передаваться все вышеуказанные данные в режиме онлайн.

Стоит отметить, что в стране уже установили умные счетчики, которые необходимы для работы такой сети. Для связи между устройствами NB-IoT выделяют более 1 800 МГц. Эксперты подчеркнули, что работать такие устройства смогут даже в тех местах, где со связью обычно ощущаются проблемы. Имеется в виду в шахте лифта, подвалах, старых домах и так далее.

Технология NB-IоT работает на сети LTE. Примечательно, что благодаря этому появляется возможность оптимизировать использование электроэнергии. За счет этого батареи могут проработать примерно десять лет. Такая сеть разворачивается на базе 4G мобильного оператора Vodafone.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что мобильный оператор Vodafone порадовал украинцев новой акцией. Теперь клиенты могут прийти в магазин и обменять старый гаджет на новый. Причем можно использовать старую технику даже в качестве первого взноса по рассрочке. Появились детали нового предложения от Vodafone.

Также сообщалось, что Национальная комиссия регулирования связи и информатизации предложила украинским компаниям снижать ставку взаиморасчетов. Ситуацию прокомментировали представители мобильных операторов. Появились подробности ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram