В условиях эпидемии коронавируса украинские медики оказались в группе риска: именно они первыми столкнулись с больными с COVID-19.

Деньги. Фото: скриншот YouTube.
Деньги. Фото: скриншот YouTube.

Тогда же медики стали требовать повышения заработной платы, и президент Владимир Зеленский признал, что медицинские работники независимо от профиля и категории оказания помощи должны получать достойные выплаты.

А министр здравоохранения Максим Степанов вообще громогласно заявил о том, что заработная плата врачей и медицинского персонала в Украине должна составлять не менее 20-25 тысяч гривен.

Очевидно, что до таких официальных зарплат украинским медикам еще далеко, но первые шаги уже в правительстве сделаны. Мало, но хоть что-то, как говорится.

Так, на на доплаты к зарплатам украинских медиков правительство выделит шесть миллиардов гривен, и данная сумма позволит повысить выплаты врачам в среднем на 3500 гривен, сообщает Puer. Новости 24.

"Мы приняли решение о повышении выплат всем украинским медикам. На эти цели будет направлено почти 6 млрд гривен», - сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Важно сказать, что ранее была информация о том, что с сентября и до конца текущего года медицинские работники будут получать такие доплаты: врачи - примерно 3560 грн; средний медперсонал - до 2500 грн; младший медицинский персонал - 1250 грн.

Ранее "Стена" писала, что в Министерстве здравоохранения сделали заявление, что при ухудшении эпидемической ситуации не исключено, что Кабинет министров Украины будет вынужден ввести режим «красной зоны» для всей страны, чтобы сдержать всплеск заболеваемости. Потому что здоровье нации — основной приоритет правительства.

Также сообщалось о том, что институт здоровья США принял важное заявление по поводу коронавирусной инфекции. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% COVID-19 будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас данный показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, уменьшится до 1%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.