Украинский Нацбанк продолжает упорядочивать банкнотно-монетный ряд гривны, выводя из оборота все новые монеты и купюры. Так, пресс-служба Национального банка представила новые изменения, направленные на упрощение наличных расчетов.

Нацбанк. Фото: скриншот youtube
Нацбанк. Фото: скриншот youtube

Монеты номиналом 25 копеек и все банкноты гривны старого образца, введенные в оборот до 2003 года, перестают быть платежным средством с 1 октября 2020 года. Бумажные банкноты 1 и 2 гривны, а также монеты номиналом 1 гривна 1996 года будут более активно выводиться из оборота, заменяясь на монеты соответствующего номинала 2018 года.

По словам замглавы Нацбанка Алексея Шабана, НБУ продолжает упорядочивать наличный оборот, приводя его в соответствие с мировыми стандартами. Главная цель изменений – упрощение наличных расчетов и повышение их удобства.

В результате, говорит Шабан, банкнотно-монетный ряд гривны сократится с 17 номиналов до 12 – в итоге, в нем останется 6 номиналов монет и 6 номиналов купюр.

В настоящее время, по словам замглавы НБУ, монеты номиналом в 25 копеек не размениваются, в связи с изъятием из оборота монет 1, 2 и 5 копеек. В банке считают, что новое сокращение монетно-банкнотного ряда упростит проведение наличных операций.

Как указал Шабан, банкноты, введенные в обращение до 2003 года, почти не выполняют свою функцию и не участвуют в обороте – граждане почти не рассчитываются с их помощью, в результате чего, банкноты не инкассируются и не поступают в банки. Следовательно, их изъятие из оборота не причинит неудобств гражданам.

Ранее портал Стена сообщал о том, что на фоне продолжающегося ухудшения ситуации с эпидемией коронавируса в Украине, Кабмин продолжает рассматривать разные возможности урегулирования ситуации. Несмотря на обсуждение возвращения полного локдауна, в правительстве надеются, что справиться удастся с помощью адаптивного карантина.

Также мы сообщали о том, что осенний призыв в Украине в текущем году начнется с 1 октября и продлится до 31 декабря 2020 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.