Жаркое и засушливое лето в Украине сменилось немного менее жаркой и такой же засушливой осенью, что серьезно повысило угрозу возникновения пожаров на территории нашей страны. Так, пресс-служба ГосЧС предупреждает население Украины о чрезвычайном уровне пожарной опасности в некоторых регионах страны.

ГСЧС предупреждает об опасности. Фото: скриншот Youtube
ГСЧС предупреждает об опасности. Фото: скриншот Youtube

Согласно информации спасателей, чрезвычайный уровень пожарной опасности в течение 11-13 сентября установится в южных, восточных и центральных регионах Украины, а также в Сумской, Черниговской, Киевской, Ровненскойи Тернопольской областях.

С начала сентября масштабные лесные пожары начались в Харьковской и Луганской областях, которые уже привели к уничтожению жилых домов в населенных пунктах, а также смерти одного человека. В течение последних дней, пожары бушуют в Донецкой и Херсонской областях.

В регионах, в который действует 5-ый, высший уровень пожарной опасности, действует ряд запретов:

  • запрещено посещать хвойные леса;
  • нельзя разводить костры в лесах или лесопосадках;
  • запрещено заезжать на машине в лес;
  • нельзя курить и бросать в лесу тлеющие спички или окурки;
  • нельзя оставлять в лесу пропитанные легковоспламеняющимися материалами вещи;
  • нельзя охотиться в лесу с применением огнестрельного оружия;
  • организовывать свалки, жечь отходы в лесах, а также жечь стерню и пожнивные остатки на полях.

В течение 11 сентября осадков в Украине не прогнозируется, что только способствует повышению уровня пожарной опасности, в то же время, ветер будет спокойным, его скорость не превысит 8 м/секунду, что затруднит распространение огня. При этом, ближе к ночи в части регионов Украины и вовсе прогнозируется штиль – полное отсутствие ветра.

Ранее портал Стена сообщал о том, что недалеко от Киева, на 47 километре трассы М-03, произошло массовое ДТП с участием двух грузовиков, микроавтобуса и легковушки.

Также мы сообщали о том, что экологи считают, что уже совсем скоро, климат в Украине серьезно изменится – Киев окажется в степной зоне, характерной для южных регионов Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.