Разработка вакцины от коронавируса, которая, по мнению многих (если не всех) специалистов, является единственным средством победы над пандемией, ведется с рекордной скоростью. Как сообщает портал Страна, глава украинского Минздрава Максим Степанов рассказал, кто из украинцев начнет получать вакцину в первую очередь, как только она появится в нашей стране.

Разработка вакцины. Фото: скриншот Youtube-видео
Разработка вакцины. Фото: скриншот Youtube-видео

В ходе рабочей поездки в Черниговскую область, 11 сентября, министр здравоохранения заявил, что вакцинироваться от коронавируса в Украине, в первую очередь, будут лица из группы риска – люди с тяжелыми заболеваниями. Кроме того, первыми в очереди будут медики, которые ведут борьбу с эпидемией и жизненно необходимы для обеспечения существования страны, а также учителя.

Как рассказал министр Степанов в ходе брифинга, Украина будет получать вакцину от коронавируса в рамках международной программы COVAX.

В соответствии с нормами инициативы COVAX, регламентирующей правила доступа к вакцине, на первом этапе ее получат 20% населения, что соответствует около 8 млн доз для Украины. В первую очередь, указывает глава Минздрава, вакцинированы будут люди из группа риска, страдающие от тяжелых заболеваний, таких как сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

В настоящий момент в России для гражданского оборота уже готовится вторая партия разработанной российскими учеными вакцина от коронавируса, разработанная российскими учеными. При этом, Украина отказалась от российской вакцины и намеревается ожидать препарат от Еврособза или США.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Кабмине продолжается обсуждение возможности возвращения в Украине тотального «локдауна», в связи с ускорением распространения эпидемии коронавируса в нашей стране. При этом, в правительстве надеются обойтись адаптивным карантином, во избежание очередной остановки экономики.

Также мы сообщали о том, что пресс-секретарь Юлии Тимошенко рассказала, что политик сумела излечиться от коронавируса – очередной сделанный тест показал отрицательный результат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.