С началом распространения коронавируса в Украине, ситуация с нежеланием населения вакцинироваться усугубилась еще больше – многие родители боятся вести детей в людные места, особенно – в поликлиники, из страха, что дети заразятся коронавирусом. Тем не менее, проблемы с вакцинированием в нашей стране не новы – как сообщает ukranews, депутаты предлагают отстранять от работы лиц, отказывающихся от вакцинации.

Верховная Рада. Фото: скриншот Youtube-видео
Верховная Рада. Фото: скриншот Youtube-видео

Депутат от фракции «Слуга народа» Евгений Шевченко зарегистрировал в Раде законопроект, который предлагает обязать работодателей отстранять от работы сотрудников, которые отказываются от прохождения обязательных медосмотров или обязательной вакцинации.

Законопроект №4058 был зарегистрирован в Раде 7 сентября, он предлагает обязать граждан Украины проходить обязательные медосмотры и вакцинацию в случаях, которые предусмотрены законодательством.

В соответствии с проектом закона, предприятия, учреждения и организации обязаны будут по представлению лиц из сферы контроля и профилактики болезней отстранять от работы сотрудников, являющихся носителями опасных инфекционных заболеваний, а также болеющих такими заболеваниями и контактировавших с заболевшими лиц.

Кроме того, предлагается отстранять от работы сотрудников, которые уклоняются от прохождения обязательных медосмотров, а также проведения обязательной вакцинации.

Все данные меры предлагается распространить, в том числе, на учреждения образования – там предлагается отстранять от учебы таких учащихся.

Перечень прививок, которые являются обязательными, будет устанавливаться Минздравом.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в Киеве, столица была отнесена к «оранжевой» зоне карантина. В связи с этим, уже с 14 сентября в Киеве начнут действовать новые ограничения.

Также мы сообщали о том, что в Кабмине продолжают рассматривать перспективу возвращения в Украине строгого локдауна, хотя правительство и надеется контролировать эпидемию при помощи адаптивного карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.