В Украине по состоянию на 12 сентября идет 185 день карантина, начавшегося в нашей стране 12 марта 2020 года. При этом, в то время как в сентябре обошлось без дополнительных выходных, в октябре украинцы все же порадуются внеплановому отдыху. О том, как украинцы будут отдыхать в октябре, сообщает портал ukranews.

Выходные в октябре. Фото: скриншот Youtube-видео
Выходные в октябре. Фото: скриншот Youtube-видео

В соответствии с распоряжением Министерства социальной политики, в октябре украинцы получат возможность отдохнуть в дополнительный выходной.

Помимо обычных выходных дней, в октябре украинцы смогут отдохнуть в государственный праздник – День защитника, который, в соответствии с законодательством является выходным днем. В текущем году, День защитника, 14 октября, приходится на среду – следовательно, середина рабочей недели будет нерабочей.

Соответственно, во вторник, 13 октября, рабочий день должен будет быть сокращенным на 1 час, как предпраздничный день. Всего в октябре будет 10 выходных и 21 рабочий день.

Праздник День защитника Украины был учрежден вместо Дня защитника отечества Радой в марте 2015 года.

Кстати, на 14 октября приходится еще и важный православный праздник – Покров Пресвятой Богородицы, относящийся к 12 важнейшим православным праздникам.

Стоит отметить, что день 14 октября богат на важные и знаменательные даты – помимо государственного праздника День защитника и Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября – дата основания Украинской повстанческой армии и День украинского казачества.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Кабмин принял решение об установлении праздничных, рабочих и выходных дней на 2021 год. В правительстве подготовили предложения по переносу рабочих дней, в связи с государственными праздниками, для того, чтобы украинцы смогли отметить важные дни в благоприятных условиях.

Также мы сообщали о том, что украинский Кабмин принял решение принял решение поддержать предпринимателей в условиях продолжающегося карантина. Так, правительство продлило мораторий на госконтроль и проверки бизнеса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.