Действующие украинские власти решили серьезно взяться за повышение уровня безопасности на украинских дорогах – помимо обновления дорожного полотна, вдоль отремонтированных дорог устанавливаются новые знаки. О том, что означают новые знаки, сообщает портал РБК-Украина.

Экспериментальные дорожные знаки. Фото: скриншот Youtube-видео
Экспериментальные дорожные знаки. Фото: скриншот Youtube-видео

Новые указатели просят водителей на участке дороги, где они установлены, проявить особое внимание при обгоне движущихся по трассе велосипедистов и соблюдать безопасную дистанцию – по крайней мере 1,5 метра.

В настоящий момент, новые знаки появились в двух областях: Львовской и Луганской. Во Львовской области новые знаки установлены на обновленной дороге Сходница – Песочная, Пустомыты – Меденичи. В Луганской области новые знаки появились на маршруте КПП «Станица Луганская» - Северодонецк.

В «Укравтодор» рассказали, что такие знаки планируется установить и в других регионах страны, где часто перемещаются велосипедисты-шоссейники.

Дорожные знаки ля безопасности велосипедистов устанавливаются по инициативе «Укравтодора» во Львовской области, в сотрудничестве с представителями велосообществом Львовской области.

В настоящий момент, данные знаки, как и многие иные нововведения, пока не получили отражения в ПДД и носят чисто рекомендательный характер.

🚴🚸 Нові знаки для безпеки велосипедистів на дорогах Львівщини За ініціативи Служба автомобільних доріг у Львівській...

Gepostet von Укравтодор am Mittwoch, 9. September 2020

Ранее портал Стена сообщал о том, что проблемы с парковками и местами для парковки привели к тому, что «Киевтранспарксервис» обновил правила, введя нововведения в детали парковки и оплаты. В соответствии с изменениями, Киев разделен на три зоны – центр, зоны около центра и спальные районы. Как нетрудно догадаться, дороже всего обойдется парковка в центре – 10 грн./час.

Также мы сообщали о том, что Рада одобрила внесение изменений в ПДД, в соответствии с которыми, на дорогах появятся новые участники движения – водители легкого электротранспорта, такого как электросамокаты и т.д. Отмечается, что новым участникам движения запрещено перевозить пассажиров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.