Депутаты Рады подготовили для украинских автовладельцев новый штраф – наказывать предлагается за «скручивание» пробега машины. Для контроля над пробегом, предлагается обязать водителей указывать показатели в таможенной декларации. Подробно о нововведениях сообщает портал РБК-Украина.

В Раде подготовили новые штрафы. Фото: скриншот Youtube
В Раде подготовили новые штрафы. Фото: скриншот Youtube

Группа народных депутатов зарегистрировала в Раде законопроект №4039, предлагающий внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Закон «О дорожном движении» для противодействия мошенничестве с инструментами учета пробега машины.

Для осуществления контроля над показателями пробега машины, депутаты предлагают обязать водителей вносить показания одометра автомобиля при заполнении таможенной декларации, свидетельстве о техосмотре и страховом полисе.

В случае принятия законопроекта в качестве закона, фиксирование показателей одометра станет обязательной процедурой, во время осуществления регистрации, учета и технического контроля машины.

Одометр. Фото: wikipedia

В пояснительной записке депутаты указали, что «скручивание пробега» - серьезная проблема для Украины. Сообщается, что услуги по уменьшению показателей одометров рекламируются открыто, как и реклама о продаже девайсов, которые позволяют самостоятельно манипулировать данными о пробеге машины.

Парламентарии указывают, что, таким образом осуществляется мошенничество перед продажей машины – вне зависимости от того, как долго эксплуатировался автомобиль, владелец сможет свободно задирать цену, указав, что ее пробег не превышает 150 – 200 тысяч километров.

Выключение кабеля щитка приборов или троса спидометра предлагается наказывать штрафом в 3400 грн. Если во время регистрации показатели одометра меньше внесенных в Единый реестр – штраф 8500 грн. При регистрации показатели меньше, чем были на таможне – штраф 17 тыс. грн. Предложение услуг по «скручиванию» пробега – штраф 34 тыс. грн. В случае, если владелец машины со «скрученным» пробегом не расскажет, кто это сделал – штраф также 34 тыс. грн.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Рада внесла изменения в ПДД, согласно которым, появились новые участники дорожного движения.

Также мы сообщали о том, что суд поставил точку в споре «кто кого должен пропустить – водитель, или пешеход» на пешеходном переходе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.