В течение нескольких последних лет новоиспеченные родители в Украине получали при рождении ребенка в подарок от государства бэби-бокс, или «пакет малыша» - набор всего самого необходимого для новорожденного и мамы на первое время. При этом, с 1 сентября, процесс предоставления данной помощи изменился – как сообщает ТСН, теперь родители будут получать деньги.

"Пакет малыша". Фото: скриншот Youtube-видео
"Пакет малыша". Фото: скриншот Youtube-видео

Программа «Пакет малыша» действует вот уже два года – ее ввели в сентябре 2018-го в качестве разовой натуральной помощи роженице. Тогда инициатива критиковалась родителями за качество товаров, которыми наполняли пакеты, однако со временем, бэби-боксы все больше улучшались.

Первое время закупкой занималась международная организация, а финансировалось все за счет средств местных бюджетов. Но с 2020 года решено было проводить закупки за счет госбюджета. Тем не менее, закупка была отменена Антимонопольным комитетом, в связи с тем, что тендер на закупку проведен не был.

В результате, во многих регионах, родители просто перестали получать «пакеты малыша» и было принято решение заменить их разовой денежной помощью с сентября 2020 года.

Размер помощи составляет 5000 гривен, для ее получения, необходимо оформить в ПриватБанке специальную карту «Пакет малыша». При этом, покупать вещи для ребенка и мамы можно только в магазинах, которые заключили договор с Минсоцполитики и участвуют в программе – их перечень есть на сайте Минсоцполитики. Впрочем, перечень магазинов постоянно будет расти.

К слову, примерная стоимость всего бэби-бокса, который ранее предоставлялся роженицам – около 3820 гривен.

Ранее портал Стена сообщал о том, что тарифы на отопление в Украине вырастут уже с 1 октября 2020 года и будут меняться ежемесячно. Эксперты прогнозируют, что к середине отопительного сезона тарифы вырастут на 15%.

Также мы сообщали о том, что государственный ПриватБанк сообщал, что с января по сентябрь 2020 года, более 1,3 млн украинцев получили денежные переводы из-за границы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.