В текущем году американская валюта в Украине ведет себя не как обычно – если в прежние годы в июле гривна чувствовала себя лучше, чем в остальное время года, в 2020 года национальная валюта дешевела по отношению к доллару в стремительных темпах, а в августе, когда гривна обычно дешевеет, она начала укрепляться. Портал Сегодня делится мнением экспертов касательно курса гривны.

Эксперты спрогнозировали рост курса доллара. Фото: скриншот Youtube-видео
Эксперты спрогнозировали рост курса доллара. Фото: скриншот Youtube-видео

В начале августа гривна начала укрепляться, однако уже в конце месяца стала слабеть – при этом, гривна продолжила обесцениваться и в сентябре. В течение первых двух недель сентября, гривна ослабла еще на 17 копеек, до 27,73 грн. По мнению экспертов, признаков того, что девальвация национальной валюты в ближайшее время прекратится, нет.

По мнению главы "EXANTE Украина" Владимира Позния, летом 2020 года курс валют в Украине колебался в связи с общим ослаблением доллара по отношению к мировым валютам. При этом, в последнее время тенденция изменилась.

Эксперт считает, что уже в ближайшие недели доллар усилится еще больше и преодолеет психологическую отметку в 28 грн. После этого, считает Позний, в конце октября курс доллара в Украине вплотную приблизится к отметке в 29 грн.

Глава департамента макроэкономических исследований группы ICU Сергей Николайчук тоже считает, что девальвация гривны в ближайшее время будет продолжаться. При этом, по мнению эксперта, к концу года курс будет колебаться уже в диапазоне 29-30 грн./доллар.

Еще одним фактором, который сыграет на ослабление гривны, станет ажиотаж и повышение спроса на доллар, после преодоления психологической отметки в 28 грн./доллар. После этого, считает аналитик «Альпари» Максим Пархоменко, доллар быстро вырастет до 28,5 грн.

Ранее портал Стена сообщал о том, что с января 2020 года, более 1,3 млн граждан Украины получили денежные переводы из-за границы.

Также мы сообщали о том, что и.о. министра образования Сергей Шкарлет анонсировал повышение зарплат педагогов уже с января 2020 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.