Некоторое время тому назад в украинском сегменте Сети начала распространяться информация о том, что глава Офиса генпрокурора Украины Ирина Венедиктова написала заявление об отставке и подала его президенту Зеленскому. Как сообщает информагентство interfax, сама Венедиктова развеяла эти слухи, заявив, что не собирается уходить в отставку.

Ирина Венедиктова. Фото: скриншот youtube-видео
Ирина Венедиктова. Фото: скриншот youtube-видео

Генпрокурор утверждает, что не писала заявление об уходе с должности по собственному желанию, причем, по ее словам, она не делала это ни неделю, ни месяц тому назад, ни вообще с момента назначения на должность.

Более того, говорит Венедиктова, она не собирается писать такое заявления, так как считает, что это было бы «безответственно».

Действующий генпрокурор напомнила, что она писала программу кандидата в президенты Владимира Зеленского, программу партии «Слуга народа». По словам Венедиктовой, она пришла не «посидеть на креслах», но реально что-то изменить.

Глава Офиса генпрокурора указала, что, в случае, если Верховная Рада решит, что Венедиктовой пора покинуть свой пост, депутаты это сделают в соответствии с процедурой, установленной законодательством. В то же время, говорит она, до тех пор, пока Рада не примет соответствующего решения, она остается в должности генпрокурора.

В настоящее время, говорит Венедиктова, у нее много работы – она разрабатывает стратегию развития органов прокуратуры и органов правопорядка. Генпрокурор указала, что перезагрузка областных прокуратур уже началась, проходит открытие новых. После областных прокуратур, планируется начало аттестации местных.

По словам генпрокурора, слухи о ее планируемой отставке кто-то запускает, но кто – она не знает.

Ранее портал Стена сообщал о том, что депутат, глава партии «Евросолидарность» Петр Порошенко призвал остановить нецелевое расходование средств Фонда борьбы с COVID-19.

Также мы сообщали о том, что 5 сентября в Украине началась избирательная кампания местных выборов 2020 года, проведение которых запланировано на 25 октября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.