2020 год стал очень тяжелым для всего мира – начало пандемии коронавируса спровоцировано новый мировой экономический кризис, который оказал губительное влияние на экономику всех стран. При этом, как сообщает портал politeka, Нацбанк информирует о том, что в августе инфляция в годовом измерении (2,5%) была ниже целевого НБУ 5% ± 1 п.п.

НБУ прогнозирует инфляцию. Фото: скриншот Youtube-видео
НБУ прогнозирует инфляцию. Фото: скриншот Youtube-видео

В то же время, государственный регулятор ожидает, что инфляция ускорится к концу 2020 года.

Сообщается, что потребительская инфляция была ниже целевого диапазона 5% ± 1 п.п. и оставалась меньшей, чем прогнозировалось, согласно инфляционному отчету за июль 2020 года.

Несмотря на рост цен на энергоносители после их резкого удешевления с началом пандемии и продолжающегося ослабления позиций гривны, негативные последствия удалось сгладить благодаря замедлению роста цен на продукты питания, среди прочего, за счет хорошего урожая овощей и увеличения импорта отдельных товаров.

Согласно прогнозам НБУ, инфляция может вернуться в пределы целевого диапазона до конца текущего года, в связи с ожидаемым ростом спроса со стороны потребителей. В НБУ указали также, что потребительские цены в августе были на 0,2% ниже июльских, тогда как с начала года инфляция составила 1,2%.

Процесс снижения цен на товары непродовольственной группы снизился в связи с продолжающимся ослаблением украинской национальной валюты. Кроме того, снизились темпы роста цен на услуги (до 8,2%), благодаря мерам Кабинета министров.

Кроме того, отмечено снижение цен на топливо (до 17,9%), в связи с падением мировых цен.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Минсоцполитики рассказали о том, что теперь вместо «Пакета малыша» новоиспеченные родители будут получать денежную компенсацию, которую будут тратить на свое усмотрение.

Также мы сообщали о том, что украинский Кабмин не будет вновь вводить в стране полный «локдаун», чтобы не останавливать экономику – вместо этого, правительство рассчитывает контролировать распространение эпидемии посредством адаптивного карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.