Спустя более месяца тишины на Донбассе, в ходе которого, с 27 июля 2020 года, украинские военнослужащие не умирали и не получали ранения из-за боевых действий, ситуация на Востоке Украины вновь начала ухудшаться. Как сообщает портал РБК-Украина, представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ засекли размещение боевиками тяжелой техники у линии соприкосновения.

Переброска техники. Фото: скриншот Youtube-видео
Переброска техники. Фото: скриншот Youtube-видео

Наблюдатели от ОБСЕ зафиксировали тяжелую технику, которую боевики стягивают к линии соприкосновения. Такие действия боевиков свидетельствуют о нарушении ими условия перемирия.

11 сентября 2020 года, в день проведения переговоров политсоветников лидеров стран Нормандской четверки в Берлине, в ходе которой стороны договорились о содействии продолжения режима «тишины» на Донбассе, ОБСЕ опубликовала отчет, согласно которому, беспилотник наблюдателей зафиксировал ряд нарушений на оккупированной территории Донбасса.

Так, на полигоне у Тернового в Донецкой области были обнаружены 4 гаубицы, еще почти 3 десятка зафиксированы на полигоне у Бугаевки в Луганской области.

Кроме того, вне пределов выделенных для хранения мест выявлены более 30 танков и 13 зенитных ракетных комплексов «Стрела».

Как указывают в Генштабе ООС, наращивание вооружения и тяжелой военной техники вблизи линии разграничения боевиками России свидетельствует о том, что в РФ не намерены выполнять условия Минских соглашений и договоренностей, заключенных в рамках ТКГ в Минске.

За даними звіту СММ ОБСЄ, опублікованого 11 вересня 2020 року, під час спостережного польоту безпілотний літальний...

Gepostet von Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation am Samstag, 12. September 2020

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук прокомментировал Минские соглашения. Первый президент Украины заявил, что выполнение Минских соглашений невозможно, в связи с позицией участников конфликта.

Также мы сообщали о том, что 11 сентября в Киеве, спустя долгое время отсутствия в городе военной техники, снова ее заметили. Колонна техники была замечена очевидцами у станции метро «Теремки» - очевидцы заметили там бронетранспортеры и грузовики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.