В Украине продолжает ухудшаться ситуация с эпидемией коронавируса – по состоянию на 12 сентября, число заболевших достигло 151859 человек, причем за последние сутки выявлено 3103 новых случая инфицирования. Как сообщает РБК-Украина, Минздрав подготовил обновленный список украинских регионов, не готовых к ослаблению карантинных ограничений.

В каких регионах не ослабят карантин. Фото: скриншот Youtube-видео
В каких регионах не ослабят карантин. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, по состоянию на 12 сентября, к ослаблению карантина в Украине не готовы город Киев и 18 областей. В сравнении с перечнем областей 11 сентября, ситуация еще больше ухудшилась в одной области – Запорожской.

Согласно информации Минздрава, критериям для ослабления карантина не соответствуют: Киев, Винницкая, Волынская, Житомирская, Закарпатская, Запорожская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Ровненская, Сумская, Тернопольская, Харьковская, Хмельницкая, Черкасская, Черновицкая и Черниговская области.

Во всех перечисленных регионах превышен допустимый критерий заболеваемости коронавирусом в течение последних 14 дней на 100 тысяч населения. Так, при норме в 40 заболевших на 100 тысяч, в Киеве в течение прошедших двух недель заболеваемость составила 133,8 случаев на 100 тыс. населения, в Ивано-Франковской области – 164,1 случай, в Тернопольской области – 285,0 случаев.

В части регионов также превышен допустимый показатель по заполненности больниц. Согласно критериям, определенным Минздравом, допустимый процент загруженности больниц, определенных для лечения пациентов с коронавирусом – 50%.

По состоянию на утро 12 сентября, Киев (16951 пациент с коронавирусом) стал лидером по числу выявленных случаев коронавируса в Украине с начала эпидемии, опередив Львовскую область (16774 заболевших), которая была лидером в течение 2,5 месяцев.

Ранее портал Стена сообщал о том, что премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в украинских больницах кончатся места для больных с коронавирусом спустя месяц после того, как ежедневный прирост заболевших установится на уровне 3 тыс. человек.

Также мы сообщали о том, что украинские экологи рассказали, что, в связи с изменением климата, привычных снежных зим в широте, где расположен Киев, можно больше не ждать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.