С наступлением осени, украинская национальная валюта начала стремительно терять позиции, потеряв в течение первой декады сентября 27 копеек – гривна подешевела с 27,56 до 27,83 грн. Прогнозом специалистов касательно курса гривны делится портал ukranews.

Прогноз курса валют. Фото: скриншот Youtube
Прогноз курса валют. Фото: скриншот Youtube

Эксперты валютного рынка убеждены, что курс гривны в Украине к концу текущего года ослабнет еще сильнее. Так, по словам главы Украинского аналитического центра Александра Охрименко, к концу года увеличится влияние на курс гривны импортеров и экспортеров.

Как указал Охрименко, мировая экономика начинает приспосабливаться к жизни в условиях пандемии и карантинных ограничений, в связи с чем, с сентября по ноябрь ожидается рост экспорта зерна, а ближе к концу года, ожидается оживление и экспорта. Вместе с тем, начнется рост спроса на валюту и плавная девальвация гривны, так как экспортеры вряд ли начнут продавать валюту дешево.

Главным оппонентом экспортеров станет Национальный банк, который своими интервенциями не позволит курсу доллара вырасти выше 28 гривен за доллар. В то же время, рост импорта увеличит спрос на валюту со стороны теневого рынка, что также ослабит гривну.

Глава отдела аналитики ГК "Forex club" Андрей Шевчишин также считает, что влияние на курс со стороны экспортеров-импортеров усилится. В то же время, считает Шевчишин, усилится и активность населения, за счет чего, спрос на иностранную валюту увеличится еще больше, что сильнее ослабит гривну.

По мнению аналитика, к декабрю курс будет держаться на уровне 28,5 – 29,5 гривен за доллар. При этом, то, на каком уровне будет держаться гривна, зависит только от того, будет ли Нацбанк удерживать курс.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава "EXANTE Украина" Владимир Позний считает, что курс доллара в Украине преодолеет психологическую отметку в 28 грн. уже скоро.

Также мы сообщали о том, что в Нацбанке рассказали о причинах уменьшения ставок по депозитам. По словам главы НБУ Кирилла Шевченко, ставки будут уменьшаться и в дальнейшем, поскольку они реагируют на уменьшение учетной ставки на 6% в июне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.