Как известно, обеспечение пенсионеров в Украине и их уровень жизни оставляют желать лучшего. Несмотря на то, что с 1 сентября 2020 года, вместе с повышением «минималки», выросла и минимальная пенсия, изменения коснулись только 1,6 млн пенсионеров. Как сообщает портал Хвиля, еще одно повышение пенсий запланировано на декабрь 2020 года.

Надбавки пенсионерам. Фото: скриншот Youtube
Надбавки пенсионерам. Фото: скриншот Youtube

Размер минимальной пенсии в Украине уже с 1 декабря вырастет с 1712 до 1769 гривен, максимальной – с 17120 до 17690 гривен. Связано это с плановым повышением размера прожиточного минимума в Украине. Размер минимальной пенсии привязан к размеру минимального прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.

В результате повышения, минимальная пенсия вырастет на 57 гривен, а максимальная – на 570 гривен.

Кроме того, вырастут и надбавки за стаж, которые также привязаны к данным нормативам – за каждый полный год сверхнормативного стажа (стаж свыше 35 лет – для мужчин и свыше 30 лет – для женщин) пенсионерам будут доплачивать уже не 17,1, а 17,6 гривен.

Стоит отметить, что пенсионеры, наработавшие достаточный пенсионный стаж, получают не менее 2100 грн. пенсии – следовательно, запланированное повышение повлияет на них только за счет роста доплат.

Последнее повышение пенсий, связанное с ростом минимальной зарплаты, затронуло только одну категорию пенсионеров – неработающих граждан в возрасте старше 65 лет, которые выполнили требования по страховому стажу – то есть, был произведен перерасчет пенсий для 1,6 млн. При этом, ощутили повышение только те из них, кто до него получат минимальную для данной категории пенсию – 1889,20 грн.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Пенсионный фонд отчитался о продолжении процесса финансирования сентябрьских пенсий. По состоянию на 12 сентября, на выплату направлено уже 19,5 млрд грн.

Также мы сообщали о том, что эксперты валютного рынка поделились прогнозом касательно роста курса доллара в Украине в ближайшее время. Все эксперты сходятся во мнении, что доллар преодолеет отметку в 28 грн. уже буквально на днях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.