В Украине уже некоторое время успешно действует инициированная президентом Зеленский кредитная программа с выгодными условиями «Доступные кредиты 5-7-9%», направленная на поддержку предпринимателей. Как сообщает портал «Акценты», глава государства поручил расширить программу, включив в нее новые категории предпринимателей.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот youtube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот youtube-видео

Министерство развития экономики получило задание разработать программу поддержки фермеров, пострадавших от засухи – в частности, поручено расширить для них программу «Доступные кредиты». Об этом рассказал президент Зеленский в ходе рабочей поездки в Одесскую область во время общения с представителями СМИ.

Глава государства рассказал, что общался с фермерами и, по его итогам, дал поручение выделить часть программы «Доступные кредиты 5-7-9%» для фермеров – в первую очередь, помощь должны получить фермеры, пострадавшие от засухи в Украине.

По состоянию на сегодняшний день, говорит президент, по данной программе выдано займов на сумму 6 млрд гривен.

Кроме того, для решения проблемы с засухой, президент Зеленский поручил профильным министерствам разработать программы орошения. Глава государства отметил, что уже много лет слышны жалобы о продолжающейся в Украине засухе и потере урожая фермерами. По словам президента, государство не может отвечать, что единственные виновные в этом – природа и климат.

Президент Зеленский указал также, что Кабмин должен решить проблему со страхованием урожая.

Программа «Доступные кредиты 5-7-9%» начала действовать в Украине с 1 февраля 2020 года. Ставка кредита зависит от размера бизнеса и срока его деятельности.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава НБУ Кирилл Шевченко указал, что процентные ставки по депозитам в Украине продолжат снижаться, так как в июне на 6% была снижена учетная ставка.

Также мы сообщали о том, что эксперты валютного рынка рассказали о том, как будет расти курс доллара в Украине в ближайшее время. По мнению специалистов, доллар вырастет до 28 грн. уже в ближайшее время.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.