Депутаты Рады зарегистрировали законопроект, согласно которому, провайдеров могут обязать устанавливать оборудование для отслеживания активности пользователей, информацию о которой смогут получить в распоряжение сотрудники правоохранительных органов. Подробно о законопроекте сообщает Telegram-канал Украина сейчас.

Партия "Слуга народа". Фото: скриншот Youtube
Партия "Слуга народа". Фото: скриншот Youtube

Законопроект №4004, зарегистрированный нардепом от «Слуги народа» Денисом Монастырским, в случае его принятия в качестве закона, введет в законодательство использование электронных доказательств и обяжет провайдеров раскрывать информацию о действиях пользователей в Сети.

По мнению авторов законопроекта, он поможет успешно бороться с киберпреступностью.

Документ усиливает сотрудничество правоохранителей и провайдеров в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий и т.д.

В соответствии с документом, провайдеры обязаны за собственные средства оборудовать в сетях технические средства, которые позволяют получить доступ к действиям абонента в Сети. Операторы также обязаны будут содействовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Законопроект предлагает также дополнить перечень процессуальных источников доказательств электронными доказательствами, и создать порядок спецконфискации виртуальных активов.

Согласно документу, электронными доказательствами будет признана информация в электронной форме, содержащая сведения, которые можно использовать для доказательства фактов или обстоятельств, которые устанавливаются при ведении уголовного производства. Такими доказательствами планируется признать фото, видео, различные электронные документы, звукозаписи, сайты и т.д.

Ранее портал Стена сообщал о том, что спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков прокомментировал возможность проведения кадровых перестановок в Кабмине в ближайшее время.

Также мы сообщали о том, что в соответствии с обновленной пенсионной реформой, пенсионеры в скором времени могут начать получать по две пенсии сразу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.