Украинцы, которые в будущем готовятся стать пенсионерами, вскоре смогут получать по две пенсионные выплаты одновременно, что связано с обновленной реформой. Речь идет о регулярных выплатах, которые пенсионеры получают каждый месяц от Пенсионного фонда, и о накопительной пенсии, о которой украинские граждане должны будут позаботиться сами. Об этом пишет портал Вести-UA.

Украинцев ожидает две пенсии. Фото: скрин youtube

Украинцы, которые сегодня выходят на пенсию, зачастую сталкиваются с тем, что получают суммы, которых еле хватает на жизнь. Но чтобы в старости быть обеспеченным гражданином, жители страны должны уже сейчас начать инвестировать в свое будущее.

Такого мнения придерживается и глава правительства Украины Денис Шмыгаль который уже много раз отмечал, что в рамках новой пенсионной реформы потенциальные пенсионеры в ближайшем будущем должны начать откладывать деньги, поскольку государству не под силу выплачивать людям достойные суммы.

Кроме того, Денис Шмыгаль подробно описал механизм накопительной пенсии, согласно которому будущий пенсионер должен будет открыть накопительный счет в банке и ежемесячно пополнять его на 7% от получаемой заработной платы. Когда этот человек выйдет на пенсию, то его выплата составит 10,2% от последней заработной платы. Таким образом в дополнение к стандартной солидарной пенсионной выплате украинцы смогут получить еще 2 тысячи гривен, если зарплата составляла 20 тысяч гривен и вносилось по 7% от нее. Если же оплата была 7% от зарплаты в 10 тысяч гривен, то сумма будет ровнятся 1,02 тысячи гривен.

Согласно планам правительства такая система может заработать в нашей стране уже с 1 января следующего года. Кроме того, в будущем вместо солидарной и накопительной пенсий в Украине может остаться исключительно накопительная пенсия.

Ранее "Стена" писала, что правительство Украины всерьез взялось за получателей субсидий. В Минфине разработали специальную платформу для усовершенствования процедуры верификации получателей социальных выплат.

Напомним, что основная статься расходов украинцев – продукты питания – на еду украинцы тратят почти половину заработка. Так, в 2016 году, Украина вошла в Топ-10 стран мира по расходам на продукты с результатом в 38%, тогда как в соответствии с опросом Госстата, на еду украинцы и вовсе тратят 47%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)