Многие украинцы заводят домашних питомцев, которые, с течением лет, по-настоящему становятся для многих членами семьи. При этом, все животные требуют ухода, а некоторые – и выгула. Как сообщает портал Акценты, в скором времени, выйдя на прогулку со своим псом, можно будет "раскошелиться"

Выгул собак. Фото: скриншот Youtube-видео
Выгул собак. Фото: скриншот Youtube-видео

На рассмотрение в Верховную Раду был внесен законопроект №3797, предусматривающий ответственность владельцев домашних животных, которые не убирают отходы, оставленные их питомцами на улице. Законопроект инициирован к рассмотрению депутатами "Слуги народа", "Голоса", "Батьківщини" и других объединений парламента.

Владельцев домашних животных предлагается штрафовать за неубранные за питомцами экскременты в общественных местах, таких как здания общего пользования, детские и спортивные площадки, остановки, подземные переходы, тротуары, зоны отдыха и т.д. Законопроект направлен на воспитание ответственности и культуры содержания домашних животных.

Первый штраф за подобное правонарушение составит 170 – 340 гривен, но уже повторный подобный случай будет наказываться намного более сурово – штрафом суммой от 3400 до 5100 грн.

Помимо наказаний за нарушение правил выгула домашних питомцев, законопроект предусматривает введение штрафов за нарушение правил содержания питомцев, содержание незарегистрированных питомцев, отсутствие на животных средств идентификации, в также, выгул собак в местах, где это делать запрещено. Штраф за перечисленные нарушения – от 850 до 1700 грн., должностные лица заплатят 1190 – 2040 грн.

Ранее портал Стена сообщал о том, что специалисты составили рейтинг украинских городов с самым доступным для съема жильем. Как нетрудно догадаться, самая дорогая аренда в Киеве, следующий город в списке – солнечная Одесса.

Также мы сообщали о том, что Минобразования подготовило рекомендации руководствам школ касательно дат каникул в учебном году 2020-2021. Помимо привычных каникул, школьников могут отправить на дополнительные, во время проведения местных выборов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.