В понедельник, 14 сентября, вступят в силу очередные изменения в карантинном зонировании Украины. В связи с резким ухудшением ситуации, к «оранжевой» зоне карантина был отнесен Киев – а значит, до «красной» зоны остался всего один шаг. Портал Главред информирует, что означает отнесение столицы к «оранжевой» зоне и что нужно знать киевлянам.

Карантин в Киеве усилится. Фото: скриншот Youtube
Карантин в Киеве усилится. Фото: скриншот Youtube

С началом действия решения региональной комиссии по ТЭБ и ЧС, в Киеве будет ограничено проведение массовых мероприятий, закроются хостелы, сфера общественного транспорта будет оптимизирована, спортивным клубам будет запрещено работать, за исключением клубов, способных обеспечить соблюдение физического дистанцирования.

Киев попал в «оранжевую» зону карантина в связи с тем, что в течение последних 14 дней в столице регистрировалось более 125 случаев инфицирования на 100 тысяч населения. Для того, чтобы столица не попала в «красную» зону, где действуют самые строгие ограничения, киевская власть должна проявить особое внимание к очагам распространения инфекции.

Как указал глава Госпродпотребслужбы Олег Рубан, если местная власть будет работать правильно – ситуация будет своевременно регистрироваться и будет проводиться работа в очагах, до попадания в «красную» зону может и не дойти.

С 14 сентября в Киеве запретят проведение массовых мероприятий с участием более 220 человек, обязательно соблюдение физическое дистанцирование между участниками в 10 кв./м. Запрещено работать заведениям размещения, за исключением гостиниц. Группы в ВУЗах и ПТУ должны быть не более 20 человек. Плановая госпитализация, за исключением критических случаев, запрещена.

В общественном транспорте можно перевозить пассажиров в количестве 50% мест для сидения. Дети не будут приниматься в лагерях и санаториях в Киеве и пригороде.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Минздрав опубликовал список областей Украины, где запрещено ослабление карантина.

Также мы сообщали о том, что глава Минздрава Максим Степанов прокомментировал ситуацию с коронавирусом в Украине, указав, что она приобретает «угрожающие масштабы».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.