С 1 августа 2020 года в Украине начал действовать рынок газа для населения, в связи с чем, Украинцы, получающие субсидию от государства на оплату коммунальных платежей, могут легко ее лишиться. О том, как не прогадать и сохранить субсидию, сообщает vesti-ua.

Кого могут лишить субсидий. Фото: скриншот Youtube
Кого могут лишить субсидий. Фото: скриншот Youtube

В соответствии с началом функционирования в Украине свободного рынка природного газа, украинские потребители получили возможность свободно переходить от одного поставщика к другому, даже в случае наличия задолженности перед поставщиком.

В то же время, теперь в Минсоцполитики предупреждают украинцев о том, что субсидианты могут лишиться государственной помощи в оплате услуг ЖКХ в случае, если они все-таки сменили поставщика.

В министерстве уведомляют украинцев о том, что, в случае смены поставщика природного газа на нового, необходимо уведомить об этом органы социальной защиты. Как известно, органы соцзащиты каждый месяц получают от исполнителей информацию о предоставлении жилищно-коммунальных услуг и тарифах для расчета размера субсидий.

При этом, стоит учесть, что необходимая для расчета размера субсидии информация подается получателями субсидий и состоит из перечня получаемых услуг ЖКХ и предприятий, поставляющих данные услуги. Следовательно, в случае, если хотя бы один пункт из данного перечня изменился – необходимо информировать об этом в органы соцзащиты.

В конце июля 2020 года в Украине насчитывалось 2,934 домохозяйств, получавших жилищные субсидии, что на 1,5% больше, чем в июне (2,892 млн домохозяйств). Средний размер субсидии в июле – 256,73 грн., это на 4,1% меньше июньских субсидий (267,78 грн.).

Ранее портал Стена сообщал о том, что с января 2021 года, в действующую систему верификации и подтверждения информации о гражданах, подавших заявление на получение помощи от государства, будет добавлена система превентивной верификации.

Также мы сообщали о том, что в Минобразования подготовили рекомендации к руководителям школ, касательно самых важных дат в учебном году для многих школьников – каникул.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.