В 2020 году правительство несколько раз повышало размеры пенсий – правда, каждый раз выплаты повышались только для определенных категорий пенсионеров, в то время как большинство оставались «за бортом». Так и последнее повышение, начавшееся 1 сентября, затронуло около 1,6 млн пенсионеров. Почему так происходит – сообщает портал vesti-ua.

Почему не повышают пенсии. Фото: скриншот Youtube
Почему не повышают пенсии. Фото: скриншот Youtube

В Пенсионном фонде рассказали, по какой причине некоторые категории пенсионеров не получат долгожданного перерасчета пенсии.

Пенсионер из Донецкой области обратился в Пенсионный фонд, указав, что, начиная с 2016 года, размер его пенсии не менялся и оставался одинаковым, несмотря даже на то, что с тех пор не единожды проводилось увеличение прожиточного минимума и проводился перерасчет пенсий.

Гражданин указал также, что у него инвалидность III группы, кроме того, он имеет более 15 лет подземного шахтерского стажа.

Отвечая на вопрос пенсионера, замглавы департамента пенсионного обеспечения ПФУ Галина Мастюгина указала, что с 1 октября 2017 года начал действовать закон, предусматривающий перечисление пенсии по инвалидности вследствие трудового увечья в соответствии с нормами закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

В частности, указала представитель Пенсионного фонда, работающие лица с инвалидностью III группы получают 50% от размера пенсии по возрасту. В то же время, говорит Мастюгина, 50% от трех прожиточных минимумов для нетрудоспособных – меньше пенсии, которую получает пенсионер, даже с учетом нескольких проведенных пересчетов. В связи с этим, ему продолжают выплачивать прежний размер пенсии – 3936 грн.

Ранее портал Стена сообщал о том, что с января 2021 года начнут действовать изменения в системе верификации и подтверждения информации о гражданах, подавших заявление на получение государственной помощи.

Также мы сообщали о том, что эксперты рынка недвижимости рассказали о том, где в настоящее время в Украине можно дешевле и дороже всего арендовать недвижимость.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.