И медики и диетологи в вопросах здорового питания поддерживают принцип "не переедай". Однако существуют продукты, которе не первый взгляд безопасны, а на самом деле могут привести к проблеме лишнего веса.

Перекус. Фото: скриншот YouTube
Перекус. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, медики назвали продукты питания, которые способны вызвать чувство голода.

Специалисты отмечают, что существует некоторые категории продуктов, кторые могут вызывать чувство голода. От употребления таких продуктов у человека постоянно будет возникать желание перекусить.

Как отмечает эндокринолог исследователь больницы Бостона и Гарвардской медицинской школы Белинда Ленерз нкоторые продукты только своим видом, вкусом и запахом могут вызвать в человеке чувство голода даже если он перед этим поел. Она подчеркнула, что чаще всего чувство голода у сытого человека вызывают бананы и чипсы. Врач также подчеркивает, что некоторые продукты вызывают сильное чувство голода и в результате человек съест больше пищи, чем требуется.

Врач отмечает, что такие продукты как чипсы крекеры и хлеб резко повышают уровень сахара в крови и дают организму чувство насыщения. Однако оно будет недолговременным так как в ответ на повышение уровня сахара в крови организм вырабатывает инсулин. В итоге чувство голода возвращается довольно быстро.

При употреблениии сладкого, а также таких десертов как пирожные и печенье в мозгу активизируются участки, которые отвечают за голод. После употребления обычной пищи, эти участки успокаиваются, после употребления сладкого - активность в этих зонах продолжается и человек чувствует голод.

Сладости. Фото: скриншот YouTube

Йогурт также может стать причиной повышенного чувства голода. Дело в том, что порции йогурта очень маленькие, а время приема пищи также играет немаловажную роль в чувстве насыщения. К тому же продукты с низкой жирностью содержат сахар, который также усиливает чувство голода.

Диетические напитки и искусственно подслащенные добавки также не несут никакой пользы организму. Они дают сигнал вашему кишечнику ожидать некоторое количество энергии в ближайшее время. Однако если в ближайшее время калории так и не поступают, позже возникает чувство голода и как результат переедание.

Также мы писали, что овсяная каша способна оказать позитивное влияние на организм и даже регулировать уровень артериального давления.

Ранее Стена писала, что медики назвали продукты, которые лучше исключить из рациона мужчинам старше сорока лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram