В понедельник, 14 сентября обновились карты зонирования коронавирусного карантина. Как известно, заболеваемость не перестает бить антирекорды, несмотря на снижение статистических данных во воскресенье 13 сентября, ситуация продолжает быть напряженной.

Обновленные карантинные зоны. Фото: скирншот Youtube
Обновленные карантинные зоны. Фото: скирншот Youtube

Как передает Politeka.net, зоны действия карантина установили в рамках внеочередного заседания Госкомиссии по вопросам ТБ и ЧС. Столица и Винница попали в оранжевую зону. А для красных зон - Черновцы, Тернополь, Ивано-Франковск, и другие, действуют ограничения с более категоричными мерами по безопасности.

По словам Олега Немчинова, министра Кабмина, новые ограничения будут действовать с 14 сентября в течение двух недель.

Ограничения в Киеве с 14 сентября:

  • запрет работы хостелов, развлекательных заведений и ресторанов (в ночное время суток);
  • не будет проходить плановая госпитализация (кроме роженицам и беременным, экстренных случаев, онкологической и паллиативной помощи);

Кроме этого в МОЗ сделали рекомендации касательно учебных заведений:

  • учителя в школах и вузах обязаны носить защитные щитки даже во время занятий;
  • число групп или количества детей в классах сократить до 20 человек.

Карантинные ограничения, цветное зонирование. Фото: скирншот Youtube

Обязательные средства защиты в общественных местах, перевозка пассажиров только на сидячих местах, также выходя на улицу, не забудьте прихватить документ удостоверяющий личность.

По словам главы Минздрава Максим Степанов в ближайшем будущем пересмотрят также ограничительные действия в критичных карантинных зонах. Также Степанов заявил, что важно соблюдать регионами карантин.

На сайте Стена мы сообщали, что в Министерстве здравоохранения разработали новый порядок сдачи тестов на COVID-19. Отмечается, что изменился также порядок прохождения самоизоляции для украинцев.

Портал Стена информировал, что на 11 сентября было зафиксировано 3 тысячи 76 смертей от коронавируса. Это если брать во внимание всю страну. Сейчас показатель смертности составляет 8,1 на 100 тысяч населения, а средний показатель летальности в Украине составляет 2,1%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram