Уже этой осенью в Украине сократят количество призывников. Сайт Политека сообщил об этом.

Украинская армия , призыв 2020. Фото: скриншот YouTUbe

В пресс-службе Генерального штаба ВСУ сообщили, что сокращение предусматривается из-за намерения увеличить количество военнослужащих военной службы по контракт.

Такие изменения требуют некоторых изменений и качественного укомплектования ВСУ рядовым и сержантским составом.

В Генштабе ВСУ, с начала 2020 года привлекли к военной службе по контракту 25 тыс. человек. Более двух тысяч офицеров.

Поэтому это дает возможность уменьшить количество призываемых украинцев. Также с октября месяца 2020 года в Украине появятся новые воинские звания. Об этом идет речь в законе о "О внесении изменений к некоторых законодательных актов Украины относительно воинских званий военнослужащих".

Новые звания будут касаться сержантского и старшинского состава. Их разделят на младший, старший и высший состав.

Ряд изменений в законе также наступит с целью улучшить механизмы социальной защиты военнослужащих и увеличить уровень материального (денежного) обеспечения.

СТЕНА писала ранее, что ситуация с коронавирусом в Украине ухудшилась. В Киевской области и в столице закрывают школы. Родители встревожены такой ситуацией, это приносит много трудностей. Вирус подтвержден у 123 работников учебных заведений и учащихся. Цифра немалая, коронавирус распространяется с бешеной скоростью. Из-за случаев заболевания на самоизоляцию отправили 87 отдельных классов в 51 учебном заведениях области.

Также мы писали, что в столице снова протесты. Отмечается, что акция протеста вызвана как раз возможным срывом специальной операции по боевикам «Вагнера». Подчеркивается, что митингующие требуют расследования, чтобы выяснить, кто из Офиса президента разглашал информацию. К слову, на официальном портале интернет-представительства президента Украины зарегистрировали петицию о создании следственной комиссии по вероятному срыву специальной операции. Митингующие ожидают официальный ответ от властей.